Администрация покрывает махинации с оплатой коммунальных услуг.

- Ольга Сергеевна! Давайте разберем ситуацию на моем конкретном примере - так будет проще для читателей. Итак, в январе этого года я истратила столько же воды и электричества, сколько и в декабре 2016-го. Тарифы не повышались. Почему же сумма квартплаты в моей квитанции подпрыгнула на 500 с лишним рублей?
- Если Вы внимательно посмотрите на свою декабрьскую квитанцию, то в разделе № 4, где дается справочная информация, увидите, что плата за объем коммунального ресурса на общедомовые нужды (ОДН) произведена только за октябрь. Следовательно, за два последующих месяца она не взималась. Сумма взята в январе, что и заставило увеличиться цифры в квитанции. Но на ее рост повлияло не только это.
- Да, в платежке возникли новые статьи по оплате горячей и холодной воды, а также электроснабжения
- Объясняю. С первого января 2017 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 1498, на основании которого начисление платы за ОДН отменяется. Для удобства расчетов и было сделано так, о чем мы уже говорили. За ноябрь-декабрь плату не взимали, а перенесли ее на январь. В феврале этой строчки в квитанциях уже не будет. Теперь о новых статьях в них. Они появились в соответствии все с тем же постановлением. Расчет по ним ведется в пределах норматива, который определяется индивидуально на каждый дом.
- А от чего зависит его размер?
- От площадей мест общего пользования. К ним относятся лестничные площадки, технические этажи, подвалы, чердаки. А сами площади определяются на основании Приказа № 171 Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области от 26 июля 2016 года.
- Некоторые горожане связывают удорожание платы за содержание общего имущества с предстоящим сезонным поливом палисадников многоквартирных домов.
- Полив тут ни при чем. Расход воды на него определяется отдельным прибором учета и оплачивается из средств городского бюджета. Так что к новым квитанциям он не имеет никакого отношения.
- Возвращусь к новой платежке. Напомню: рост суммы составил 500 рублей с копейками. Но у других горожан он куда выше. Почему?
- Отвечу так: есть многоэтажки, оборудованные общедомовыми счетчиками на тепло. Расчет по ним идет только в отопительный сезон. Объем потребления этого ресурса разный. Понятно, что в декабре, в морозы, он значительно больше, чем в ноябре. Это обстоятельство тоже сыграло свою роль при формировании сумм январских квитанций. Однако тут надо смотреть на использование воды и электричества, идущих на содержание общего имущества. Повторюсь: они рассчитываются по нормативу, который по каждому дому определяется индивидуально.
- Ольга Сергеевна, а почему жители получили квитанции так поздно? Они поступили только первого февраля. Разумеется, люди сразу же отправились оплачивать их. Вы бы видели, какие очереди образовались в кассах Земского банка!
- Согласна. В этом - определенная трудность. Но есть и другие кассы, принимающие платежи без комиссии. Назову их адреса: улицы Астраханская, 38, Киевская, 1 (район РМЗ), Декабристов, 191, Новостроящаяся, 12, переулок Кемеровский, 1 (пос. Новокашпирский). Все они относятся к нашей управляющей компании.
- Много ли обращений от населения поступает сейчас в вашу УК по поводу новых квитанций?
- Нет, их немного. Но мы всегда готовы ответить жильцам на все интересующие их вопросы. Звоните: 37-10-53, 37-10-77."
Сайт Администрации Сызрани
Вроде и ответку приготовили,и сформулировали все, только есть два глобальных
1) По количеству обращений, видимо количество в 300 звонков в день, это не большие показатели недовольства населения.
- Много ли обращений от населения поступает сейчас в вашу УК по поводу новых квитанций?
- Нет, их немного.

2) - Если Вы внимательно посмотрите на свою декабрьскую квитанцию, то в разделе № 4, где дается справочная информация, увидите, что плата за объем коммунального ресурса на общедомовые нужды (ОДН) произведена только за октябрь. Следовательно, за два последующих месяца она не взималась. Сумма взята в январе, что и заставило увеличиться цифры в квитанции. Но на ее рост повлияло не только это.
Ольга Сергеевна, если вы возьмете в руки квитанции, то увидите, что плата за ОДН взималась в сентябре, октябре, в ноябре и декабре (в практически идентичном объеме).
И вот у меня вопрос, какого
Чтоже получается, людей держат совсем за идиотов?
Почему если арньше считались ОДН по тарифу электричества день/ночть, сечас вывели в общую строку, т.е. УК приобретает электричество по эконом ночьному тарифу, а продает его с двойной наценкой собственникам в виде одной общей строки.
Группы посвященные жизни Сызрани и Сызранцев:
Махинации...
1) на основании чего в квитанции за ноябрь/декабрь включались платежи за ГВС на ОДН по нормативу, если Постановление, которое узаконило такие начисления вступило в силу с 01.01.2017?
2) В соответствии с п. 9.2 ст. 156 ЖК РФ, п. 29 абзац второй ПП РФ №491 в квитанции включаются расходы на коммунальные ресурсы потребляемые при выполнении минимального перечня услуг. Минимальный перечень, установленный ПП РФ №290 управляющей компанией не выполняется. УК в одностороннем порядке ежемесячно делает приказ и перерасчет за все виды уборки МОП (информация эта включена в квитанцию), хотя в соответствии с договором управления МКД уборка мест общего пользования должна выполняться управляющей компанией. Т.о. УК ежемесячно(!) подтверждает, что она не выполняет минимальный перечень услуг по содержанию. Так на каком же основании включается в квитанцию платеж за ГВС и ХВС на содержание общего имущества? На какие работы по содержанию ежемесячно уходят кубометры горячей и холодной воды?